Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Все иностранные лица, проживающие и работающие в России без гражданства (статуса гражданина Российской Федерации), обязательно должны регистрироваться по месту фактического проживания.

   
     27 июня 2018 года президент РФ подписал Федеральный закон № 163-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

     Федеральный закон № 163-ФЗ от 27.06.2018 г. вносит уточнения в понятие миграционного учета, описывает, какие объекты могут считаться местом пребывания, а также уточняет основания для учета иностранных граждан по месту пребывания.

     По закону в качестве места регистрации могут выступать следующие места временного пребывания:

- жилое помещение, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

- организации, оказывающие гостиничные услуги (хостелы, гостиницы, гостевые дома, пансионаты и т.д.);

- медицинские стационарные или санаторные учреждения;

- место работы, в случае если работник фактически проживает по адресу работодателя, либо в помещении по адресу работодателя, не имеющим адресных данных (к примеру в строительном вагончике).

     Новый Федеральный закон № 163-ФЗ от 27.06.2018 об уточнениях в миграционном учете иностранных граждан четко обозначил такие понятия, как «принимающая сторона» и «место пребывания иностранного гражданина», в роли которого теперь может выступать исключительно жилое помещение, где иностранный гражданин фактически проживает, то есть регулярно использует его для сна и отдыха.

     Важно! В связи с вступлением в силу данного закона, работодатели иностранных граждан больше не смогут ставить мигрантов на миграционный учет по месту пребывания по адресу своей организации, если иностранный гражданин фактически не проживает по этому адресу.