Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

О проведении Европейской недели иммунизации в 2021 году

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области информирует о том, что в Российской Федерации с 26 апреля по 2 мая 2021 года планируется проведение Европейской недели иммунизации (ЕНИ).
Основной задачей Европейской недели иммунизации является популяризация среди населения вакцинопрофилактики как одного из важнейших инструментов сохранения здоровья, целью – увеличение охвата вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о том, что общее эпидемиологическое благополучие зависит от каждого.
В этом году Европейская неделя иммунизации приобретает особое значение в контексте борьбы с COVID-19. С учетом продолжающихся усилий по проведению массовой вакцинации в разных странах Европейского региона, кампания в рамках ЕНИ-21 будет в первую очередь посвящена информированию людей о существующих вакцинах против COVID-19 и о роли ВОЗ в координации профилактических мероприятий, а также предоставлению ответов на имеющиеся у людей вопросы.
Не менее важно обеспечить осуществление плановой иммунизации детей и взрослых в целях достижения и поддержания необходимого уровня популяционного иммунитета против инфекций национального календаря профилактических прививок, что позволяет сдерживать распространение инфекционных заболеваний.