Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

О консервированной продукции ООО "Агропром"

    

     

Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области информирует, что 22.10.2021г. в г. Казани был зарегистрирован случай ботулизма у ребенка 6 лет, находящегося в данном городе на экскурсии. Диагноз ботулизм подтвержден лабораторно, в сыворотке крови пострадавшей обнаружен ботулинический токсин тип В.

В ходе эпидемиологического расследования установлено, что 19.10.2021 г. ребенок употреблял в пищу салат из консервированных огурцов.

Огурцы консервированные - огурцы с зеленью в заливке «Огурчики хрумчики» в стеклянных банках объемом 3 л, ТМ «РАДА» ГОСТ 31713-2012, дата производства 20.07.2021г. Изготовитель - ООО «Агропром» (адрес места осуществления деятельности по изготовлению продукции: 361366 Россия, Республика Кабардино-Балкария, Лескенский район. с.Урух, ул. Ленина, дом 104.) для ООО «РАДА» 4201107 г.Казань ул. Хади Такташ д.83.

Декларация о соответствии ЕАЭС № RU Д- RU. АЯ51.В.03741/20 от 18.08.2020 г, действительна с даты регистрации по 18.08.2022г.

Были приняты меры по приостановке реализации данной продукции и изъятию ее из оборота. Из детских организаций, торговых предприятий изъято и приостановлена реализация 1328 банок.

Соответствующая информация была направлена в Управление Роспотребнадзора по Кабардино- Балкарской Республике.

По сведениям, полученным от Управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике от 16.11.2021, установлено, что предприятие ООО «Агропром» по указанному на этикетках продукции адресу производственную деятельность не осуществляет.

При этом сотрудниками ОМВД России по Лескенскому району Кабардино-Балкарской Рес¬публики был установлен гр.А,, который оборудовал нелегальный цех по производству консервированной продукции. Цех находится в неудовлетворительном санитарном состоянии, отсутствует необходимое технологическое оборудование, в том числе автоклавы, не ведется производственный контроль.

В складском помещении у гр.А. было обнаружено более 300 тысяч 3-литровых банок с кон¬сервированной продукцией (огурцы, томаты) без маркировки, а также маркированных ИП Карачаев М.Б., с. Лескен-2, ул. Ленина, 190. Продукция изъята сотрудниками ОМВД.

Также в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОМВД было установлено, что руководитель предприятия ООО «Агропром» гр.Б. передал гр.А этикетки с информацией ООО «Агропром» для маркировки консервированной продукции, изготовленной кустарным способом, которую в последствии гр.Б. реализовал в количестве более 4000 банок в ООО «РАДА» в г.Казань, в сопровождении декларации о соответствии ЕАЭС № RU Д- RU. АЯ51.В.03741/20 от 18.08.2020 г.

Управлением Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике направлено письмо в ОМВД России по Лескенскому району Кабардино-Балкарской Республики о необходимости вы¬явления всех схем и лиц. участвующих в легализации и реализации консервированной продукции, произведенной с нарушением действующего законодательства.