Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

О соблюдении техники безопасности, своевременного решения вопросов по охране труда

 

     Ежегодно в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах происходят несчастные случаи на производстве, а в отдельных хозяйствах они имели место и со смертельным исходом.
     Только 17 июля текущего года в ИП главы КФХ Самсонова Ивана Николаевича Новоузенского района погиб человек при очистке зерна (разнорабочий, возраст - 44 года, срочного трудового договора не оформлялось).
     При проведении внеочередного заседания областного комитета Профсоюза работников АПК РФ 14 июля 2017 года был рассмотрен вопрос о наличии нелегальной занятости работников в сельском хозяйстве, особенно в крестьянских (фермерских) хозяйствах в ряде муниципальных районов области. Почему Профсоюз работников АПК РФ беспокоит этот вопрос? В связи с принятием федерального закона «О страховых пенсиях» с января 2015 года изменена методика начисления пенсий. Согласно расчету пенсий по новой формуле берутся официальные данные Пенсионного фонда о поступлении перечислений пенсионных взносов по каждому конкретному человеку и сведения о стаже работы. Если работник работал без официального оформления договоров, то работодатель в Пенсионный фонд перечисления пенсионных взносов за него не производил. В результате, при оформлении документов для начисления пенсий у работника нет данных ни об отчислении взносов, ни о стаже работы. В 2016 году только по этой причине в нашей области почти 1200 человек не получили возможности уйти на пенсию по достижению пенсионного возраста.
     Нелегальная занятость это и ответственность работодателей. В соответствии со ст.15 Трудового кодекса Российской Федерации, заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. А ст.5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает за не оформление или ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей.
    Выход экономики сельскохозяйственного производства из «тени» позволит увеличить поступление средств во внебюджетные фонды региона по предварительным подсчетам 330 млн.рублей и ещё около 130 млн.рублей в муниципальный бюджет. В случае подключения действий фискальных органов эта сумма увеличится до 10% за счет штрафов и прочих мер.
     Если не решить проблему с сокращением нелегальной занятости в текущем году, то доступ начинающих фермеров к получению грантов на развитие хозяйства значительно будет проблематичным, а также ограничится доступ к получению субсидий и различных дотаций.
     Саратовская областная организация Профсоюза работников АПК РФ неоднократно поднимает вопрос о размере заработной платы в сельском хозяйстве области. При получении неплохих экономических показателей работы АПК области в 2016 году, среднемесячная заработная плата работников в сельском хозяйстве составила лишь 16554 рубля и, среди регионов Приволжского федерального округа наша область находится на 9 месте.
     По итогам работы за 2016 год, среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве составила 70% от средней заработной платы по области, по итогам за 5 месяцев 2017 года – 61%.
     Соотношение среднемесячной заработной платы с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в сельском хозяйстве Саратовской области в 2016 году составило 1,86 (8 место в ПФО), в предприятиях по производству пищевых продуктов – 1,91 (самый низкий показатель в ПФО). Для сведения: показатель соотношения заработной платы к прожиточному минимуму трудоспособного населения менее 2,0 – считается ниже уровня бедности.
     Повышение размера среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве и доведение её до уровня 80% от среднеобластной заработной платы является одним из обязательных условий отраслевого Соглашения по агропромышленному комплексу Саратовской области на 2016-2018 годы.
     Учитывая предложения участников заседания внеочередного Пленума обкома Профсоюза работников АПК РФ, Саратовская областная организация Профсоюза работников АПК РФ направила в адрес Временно исполняющего обязанности Губернатора Саратовской области В.В.Радаева письмо от 20.07.2017г. №196 с просьбой поручить министерству сельского хозяйства области провести в сентябре 2017 года совещания по районам области с ИП Главами КФХ, руководителями сельскохозяйственных предприятий по вопросу увеличения заработной платы в сельском хозяйстве с приглашением глав администраций всех муниципальных районов, общественных организаций: регионального объединения «Агропромобъединение Саратовской области», Саратовской областной организации Профсоюза работников АПК РФ, Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Саратовской области «Возрождение».