Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Отчетность, платежи и налоги: календарь предпринимателя на март 2022 года

        

  

Корпорация МСП и Минэкономразвития составили ежемесячный календарь в помощь предпринимателям, который напомнит сроки сдачи отчетности, внесения обязательных взносов и уплаты налогов. Полный календарь размещен на МСП.РФ. Одна из основных задач бизнеса в первом месяце весны – отчитаться за предыдущий год и сдать налоговые декларации, по которым Налоговая служба принимает решения о включении компании в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Если не сдать налоговую декларацию за год, то предприятие будет исключено из реестра и потеряет право на многие меры поддержки.

Пока еще позволяет время, нужно не забыть до 1 марта уплатить земельный и транспортный налоги, а также налог на имущество организаций за 2021 год. Теперь срок уплаты налога на имущество организаций единый, тогда как раньше он был свой в каждом регионе.

Также до 1 марта организации и ИП с работниками или привлекающие исполнителей по гражданским договорам (налоговые агенты) должны сдать отчетность по ним:

• В налоговую инспекцию – расчет 6-НДФЛ за 2021 год;

• В отделение пенсионного фонда – отчет СЗВ-СТАЖ за 2021 год;

До 15 марта налоговые агенты должны уплатить страховые взносы за работников за февраль:

- На пенсионное, медицинское и социальное страхование – в налоговую инспекцию;

- На страхование от несчастных случаев на производстве – в Фонд социального страхования;

- Отчет СЗВ-М о застрахованных лицах за февраль – в отделение Пенсионного фонда;

- Отчет СЗВ-ТД – в ПФР (если в феврале были кадровые изменения: перевод, присвоение квалификации, заявление по ведению трудовой книжки или переименование работодателя).

До 18 марта производители алкогольной продукции должны перед