Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Легализация трудовых отношений

 

        Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели,  работающие на территории Марксовского района!

     В связи с проводимой работой по снижению неформальной занятости обращаем ваше внимание на необходимость легализации трудовых отношений с работниками путем заключения трудовых договоров.
    Очередные серии проверок по выявлению нелегально занятых работников прошли у индивидуальных предпринимателей действующих на территории Марксовского района. В них приняли участие представители прокуратуры Марксовского района, администрации, полиции, отделения Фонда социального страхования, налоговой инспекции, миграционной службы.
     Была проверенна деятельность сферы торговли и общественного питания 5 индивидуальных предпринимателей. Во время проведения проверок были выявлены случаи неоформленных трудовых отношений с работниками. В числе причин были названы такие, как подмена заболевших родственников или нахождение на рабочем месте в качестве помощника. 
     Со всеми выявленными нарушителями налогового и трудового законодательства проведена разъяснительная работа по постановки на налоговый учет и заключения трудовых договоров с работниками по найму.
     Одна из основных целей проводимых проверок – донести информацию о том, что неоформленные трудовые отношения в первую очередь, невыгодны самим работникам. В случае неоформленных трудовых отношений у работника есть обязанности, но, по сути, нет никаких прав. Нет права на оплачиваемый больничный лист, нет права на государственную поддержку в случае производственного травматизма. В отдаленной перспективе из-за отсутствия стажа работник лишается и права на пенсионное обеспечение. 
     В очередной раз напоминаем, что трудовые отношения с работником должны быть оформлены с первого дня, как он приступил к выполнению своих трудовых обязанностей. В Трудовом кодексе нет таких понятий как помощь родственникам во время болезни, стажировка и др.
     В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. 
   По фактам выявленных нарушений законодательства межрайонной прокуратурой в отношении правонарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст.5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора).  
      По результатам проверки предпринимателями заключены трудовые договора с 10 работниками. 
   Напоминаем, что за фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), влечет применение мер административной ответственности.
     Максимальный размер штрафа за отказ от заключения трудового договора или его подмену гражданско-правовым договором достигает 100 тыс. руб., а при повторном нарушении – 200 тыс. рублей. 
    В 2017 году на территории города Маркса и Марксовского муниципального района будут продолжены регулярные выездные рейды по выявлению наличия фактов неформальной занятостью населения – не заключения трудовых договоров и выплаты «серой» заработной платы.
   Настоятельно рекомендуем провести ревизию своих трудовых документов с сотрудниками – заключить «не заключенные» договоры, подать информацию о вновь трудоустроенных гражданах в налоговую инспекцию и Фонд социального страхования.
     В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства граждане могут обратиться:

  •  Марксовская межрайонная прокуратура: телефон 8(84567) 7-00-16;
  •  Администрация Марксовского муниципального района: Саратовская область, г. Маркс, пр. Ленина, д.18, каб.39; телефон «горячей линии» 8(84567) 5-16-89, электронная почта - marxmsp@mail.ru;
  •  Государственная инспекция труда в Саратовской области (по адресу: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104, телефон (8452) 29-01-11, email: git64@inbox.ru, адрес в интернете: http://git64.rostrud.ru.