Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Государственные меры социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста

        

   С 1 января 2019 года вступили в силу поправки к Закону РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 (ред. от 03.10.2018) «О занятости населения в Российской Федерации».

   Законом о занятости в РФ граждане предпенсионного возраста относятся к категории испытывающих трудности в поиске работы. Законодательством уточнено понятие категории лиц предпенсионного возраста – это граждане в течении 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Для граждан предпенсионного возраста установлены дополнительные гарантии социальной поддержки.

    С 01.01.2019 для безработных граждан предпенсионного возраста размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице утверждены в размере 1500 рублей и 11 280 рублей соответственно (Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 № 1375).
    Кроме того по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
    В рамках Федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение», который носит межведомственный характер и направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению гражданам здорового образа жизни, граждане предпенсионного возраста могут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование.
    Федеральным законом № 353-ФЗ от 03.10.2018 «О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации», Трудовой кодекс РФ дополнен статьей 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации», а именно, работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работники, не достигши е возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет, до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) среднего заработка. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовываются (согласовываются) с работодателем (настоящий федеральный закон вступил в силу с 01.01.2019).
     Внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации (ст. 144.1), где предусматривается ответственность работодателя за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, а именно, необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам – наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
     Для получения подробной информации о государственных услугах и мерах социальной поддержки граждан предпенсионного возраста, можно обратиться в ГКУ СО «ЦЗН г. Маркса»: Саратовская область, г. Маркс, ул. К. Маркса 50/1; телефон «горячей линии» 8(84567) 5-90-24, электронная почта - marxczn@mail.ru.