Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства АО "Корпорацией МСП"

        

    Одним из ключевых направлений деятельности АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее - АО «Корпорация МСП») является оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.
    На достижение указанной цели направлена Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (далее -Программа).

Условия предоставления кредитных средств в рамках Программы:

1) кредиты предоставляются уполномоченными банками субъектам малого и среднего предпринимательства, в т.ч. индивидуальным предпринимателям, на реализацию проектов в приоритетных отраслях экономики (сельское хозяйство / предоставление услуг в этой области, обрабатывающее производство, в т.ч. производство пищевых продуктов, первичная и последующая переработка с/х продуктов, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь, внутренний туризм, высокотехнологичные проекты, деятельность в области здравоохранения, деятельность по складированию и хранению, деятельность предприятий общественного питания (за исключением ресторанов), деятельность в сфере бытовых услуг, сбор, обработка и утилизация отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье) по ставке 9,6% годовых;

2) по ставке 10,6% годовых - для субъектов предпринимательства, реализующих проекты в иных отраслях;

3) размер кредита: от 3 млн. рублей до 1 млрд. рублей (общий кредитный лимит на заемщика - до 4 млрд. рублей).

Участие в Программе в настоящее время принимают 3 кредитные организации, действующие на территории области: ПАО Банк «ЗЕНИТ», АО «Банк Интеза», ПАО «АК БАРС» Банк.

    Подробная информация об уполномоченных банках, приоритетных отраслях, условиях и требованиях, порядке взаимодействия размещена на сайте АО Корпорация МСП», адрес: https://corpmsp.ru/bankam/programma_stimulir/. Кроме того, АО «Корпорация МСП» реализует программу льготного лизинга, в рамках которой оборудование предоставляется субъектам индивидуального и малого предпринимательства по ставке 6% годовых (для отечественного оборудования) и 8% годовых (для иностранного оборудования). Договоры лизинга - от 3 до 200 млн. рублей.
     Программу льготного лизинга оборудования АО «Корпорация МСП» реализуют 4 региональные лизинговые компании, в том числе в республиках Татарстан и Башкортостан. Её участниками могут стать действующие субъекты бизнеса всех регионов России.
     Более подробная информация о программе льготного лизинга - на сайте АО «Корпорация МСП» https://corpmsp.ru/finansovaya-podderzhka/lizingovaya- podderzhka/. 

     Прямое кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе на пополнение оборотных средств, в рамках Программы осуществляет АО «МСП Банк». Более подробная информация размещена на сайте АО «МСП Банка», путь поиска: Предпринимателям / Кредитная поддержка.

      АО «Корпорация МСП» в 2019 году планирует провести на территории Саратовской области стратегическую сессию по рассмотрению приоритетных инвестиционных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства Саратовской области для предоставления кредитно-гарантийной и лизинговой поддержки АО «Корпорация МСП» и АО «МСП Банк» с участием Губернатора области В.В. Радаева, а также представителей уполномоченных банков.