Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

О введении обязательной маркировки табачной продукции

   
     

    Информационная система маркировки товаров (далее - система) имеет статус государственной системы. Информационная безопасность системы обеспечивается за счет использования российских крипто-технологий.

    Исхода из актуальной модели работы системы, все производители и импортеры товаров, подлежащих маркировке, будут наносить код маркировки, содержащий криптографическую защиту, на каждую единицу продукции и фиксировать ввод продукции в оборот.
   У оптовых организаций в системе будет фиксироваться движение товара между участниками товаропроводящей цепи, у организаций розничной торговли - вывод продукции из оборота (конечная реализация потребителю с помощью контрольно-кассовой техники).
   В рамках подготовки к введению обязательной маркировки проводятся добровольные эксперименты по табачной продукции, лекарственным препаратам, а также обувным товарам. Целью их проведения является окончательное определение порядка работы системы, итоговые схемы работы участников рынка. 
    Оператором информационной системы маркировки, созданной в рамках экспериментов, является ООО «Оператор-ЦРПТ» (далее — оператор).
    С целью определения принципов действия системы при Минпромторге России созданы проектно-экспертные группы по каждой товарной позиции, подлежащей маркировке, в которые входят представители Минпромторга России, ответственных федеральных органов исполнительной власти, оператора, а также профильных ассоциаций и иные заинтересованные представители бизнес-сообщества.
    Особое внимание хотелось бы обратить на эксперимент по табачной продукции. Цифровой формат маркировки, наносимый непосредственно на табачную продукцию в процессе ее производства, позволяет агрегировать данные об упаковках всех уровней и, соответственно, прослеживать движение продукции по всей цепочке поставок от производства до конечного потребителя.
    Министерство экономического сообщает, что 16 января 2019 г. в 10.00 по мск. будет проводиться открытый вебинар на тему: «Национальная система маркировки. Маркировка табачной продукции в 2019 году», для участия в котором необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://лекции.честныйзнак.рф/module/translacia-2.

Дополнительная информация на сайте: https://честныйзнак.рф, по телефону: +7 (800) 222-15-23, +7 (800) 707-23-36, по электронной почте: info@crpt.ru, motp@crpt.ru, lecture@crpt.ru.