Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Порядок маркировки товаров в 2019 году


     С 2019 года на территории России специальный порядок маркировки товаров. Под этим процессом понимают нанесение на продукцию, упаковку, этикетку или ярлык специального уникального кода (федеральный закон от 31.12.2017 № 487-ФЗ).
С помощью кода отслеживают движение товара – от производства или импорта до розничного покупателя. Это делают через систему, аналогичную ЕГАИС по обороту алкоголя. Маркировка нужна, чтобы защитить покупателей от подделок.
Перечень товаров, которые компании и предприниматели обязаны маркировать в 2019 году, Правительство РФ утвердило распоряжением от 28.04.2018 № 792-р. В новом списке 11 групп товаров. Среди них табачная продукция, духи и туалетная вода, шины и покрышки, фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки, белье постельное, столовое, туалетное и кухонное, некоторые виды одежды и обувь.
В июле к программе присоединилась молочная продукция. Срок внедрения системы обязательного мониторинга за молочкой определят по результатам эксперимента по добровольной маркировке таких товаров.
В 2019 году раньше всего под обязательную маркировку попадут табачная продукция и обувь — 1 июля. Остальные товары из списка компании будут маркировать позднее. Полный список товаров, подлежащих маркировке в 2019 году, а также срок перехода на маркировку смотрите в таблице.


                               Какие товары понадобится маркировать в 2019 году

Наименование группы товаров

Срок введения обязательной маркировки

Табачная продукция

1 марта 2019 г.

Духи и туалетная вода

1 декабря 2019 г.

Шины и покрышки пневматические резиновые новые

1 декабря 2019 г.

Предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи

1 декабря 2019 г.

Блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек

1 декабря 2019 г.

Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков

1 декабря 2019 г.

Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек

1 декабря 2019 г.

Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное

1 декабря 2019 г.

Обувные товары

1 июля 2019 г.

Фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки

1 декабря 2019 г.

Молочная продукция

Срок не установлен