Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Актуальные вопросы организации системы ЕГАИС в розничной торговле

    В целях проведения информационно - разъяснительной работы о необходимости использования Единой государственной автоматизированной информационной системы в сфере розничного оборота алкогольной продукции, администрацией Марксовского муниципального района 27 ноября 2015 г. в 15.00 ч. в актовом зале администрации был организован обучающий семинар на тему «Актуальные вопросы организации системы ЕГАИС в розничной торговле», с участием представителей министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области. 
     Участие в мероприятии приняли Топчев Валерий Юрьевич – первый заместитель начальника управления потребительского рынка - начальник отдела лицензирования и декларирования министерства экономического развития и инвестиционной политики области, Иванченко Петр Кузьмич – эксперт-экономист министерства экономического развития и инвестиционной политики области, Славгородская Екатерина Александровна - специалист по ЕГАИС ООО «РПЦ «Партнер», Матвиенко Андрей Леонидович – директор ООО «Континент-М», представители бизнеса района. Открыл заседание Марченко Александр Олегович – заместитель главы администрации муниципального района. 
      Подробно о введении системы ЕГАИС рассказал Топчев Валерий Юрьевич.
ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) — автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Система призвана:
- обеспечивать полноту и достоверность учета производства и оборота алкогольной продукции;

- обеспечивать ведение учета импорта спирта и алкогольной продукции;

- обеспечивать учет федеральных специальных марок;

- производить анализ состояния и тенденций развития производства и оборота алкогольной продукции;

- затруднить реализацию контрафактной продукции.

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» является основным законом, устанавливающий правовые основы в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а так же пива и напитков на основе пива.

Законом предусматривается поэтапный порядок подключения к ЕГАИС:
1. До 1 января 2016 года должны быть подключены к ЕГАИС, в части отражения оборота, производители пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, производящих менее 300 тысяч ДКЛ в год;

2. До 1 января 2016 года должны быть подключены к ЕГАИС оптовые организации (в отношении закупки, хранения и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);

3. До 1 января 2016 года должны быть подключены к ЕГАИС:

3.1. До 1 января 2016 года должны быть подключены к ЕГАИС в части отражения подтверждения факта закупки, розничные магазины, занимающиеся продажей алкогольной продукции в городских поселениях.

3.2. До 1 января 2016 года должны быть подключены к ЕГАИС в части отражения подтверждения факта закупки, организации и ИП, занимающиеся продажей пива и продукции на основе пива.

4. До 1 июля 2017 года должны быть подключены к ЕГАИС:

4.1. До 1 июля 2017 года должны быть подключены к ЕГАИС в части розничной продажи организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях.

4.2. До 1 июля 2017 года должны быть подключены к ЕГАИС в части розничной продажи организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях.

     Требование об обязательной фиксации информации в ЕГАИС не будет распространяться на организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях с численностью населения менее 3 тыс. человек, в которых отсутствует точка доступа к сети «ИНТЕРНЕТ», перечень поселений будет определен Правительством Саратовской области.

5. До 1 июля 2016 года должны быть подключены к ЕГАИС оптовые организации (в отношении закупки, хранения и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на предприятиях республики Крым и в г. Севастополе;

6. До 1 января 2017 года должны быть подключены к ЕГАИС розничные магазины, занимающиеся продажей алкогольной продукции и пива в городских поселениях республики Крым и в г. Севастополе;

7. До 1 января 2018 года должны быть подключены к ЕГАИС розничные магазины, занимающиеся продажей алкогольной продукции и пива в сельских поселениях республики Крым и в г. Севастополе.

Общий принцип работы

Производитель или импортер снабжает каждую бутылку маркой, содержащей уникальный идентификационный код.
При реализации алкогольной продукции данные о каждой бутылке в поставляемой партии заносятся производителем в ЕГАИС с указанием контрагента - оптовой компании. При получении партии алкогольной продукции оптовая компания так же вносит данные о полученной партии в ЕГАИС. 
При реализации алкогольной продукции розничным компаниям или другим оптовым компаниям данные о каждой бутылке в поставляемой партии заносятся в ЕГАИС с указанием контрагента. 
При реализации алкогольной продукции розничными компаниями информация о продаже поступает в ЕГАИС. На чеке печатается QR-код, который позволяет покупателю отследить свою покупку в системе.

Действия кассира при продаже алкогольной продукции

1. Кассир выбирает товар из группы "алкогольная продукция".

2. На экране кассира появляется запрос "Отсканируйте ШК марки". С помощью 2D сканера кассир считывает штрих код.

3. При успешном считывании штрих-кода товар добавляется в чек.

4. Если весь товар внесен в чек, кассир нажимает кнопку «Итог».

5. Кассовая программа генерирует xml-файл и отправляет его в ПО ЕГАИС (Транспортный Терминал).

6. Транспортный Терминал формирует квитанцию и возвращает ее в кассу.

7. Происходит закрытие чека с печатью слипа алкогольной продукции.

8. Покупатель, считав QR-код со слипа алкогольной продукции, может проверить ее легальность.

9. В случае отказа в подписании чека, выполняется удаление алкогольной продукции с тем, чтобы можно было продать неалкогольный товар.

Рекомендованные технические условия для подключения к ЕГАИС:

  •  ИНТЕРНЕТ скорость от 256 кбит/с и выше;
  •  сканер двумерных штрихкодов РDF 417;
  •  модернизированное кассовое программное обеспечение, прошедшее тестирование на совместимость с ПО ЕГАИС;
  •  установленное программное обеспечение ЕГАИС (УТМ АТОЛ),
  •  аппаратный криптоключ JaCarta со встроенным криптопровайдером РКI/ГОСТ;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

      Присутствующие участники семинар задавали ряд вопросы выступающим, одним из них был вопрос, о том, что делать, если по какой-то причине произошел сбой связи Интернет, на что Валерий Юрьевич ответил:
«В случае сбоя в работе системы программа ЕГАИС (УТМ АТОЛ) переходит в офлайн - режим, накапливая информацию о продажах и при восстановлении связи передаст информацию на сервер ЕГАИС. Срок задержки передачи - не более трёх дней».
      Следующий вопрос был связан с подключением к ЕГАИС организаций, оказывающих услуги общественного питания. Организации, при оказании услуг общественного питания, должны осуществлять учет объема алкогольной продукции с использованием ЕГАИС в части подтверждения факта закупки, такой продукции.
      Индивидуальных предпринимателей интересовал вопрос, что делать с алкогольной продукцией, не реализованной до 1 января 2016 года, выступающие сообщили, что оставшуюся алкогольную продукцию необходимо вносить в систему ЕГАИС.
     К тому же Иванченко Петр Кузьмич напомнил, что с 1 января 2016 года вступает в силу Приказ Росалкогольрегулирования от 19 июня 2015 года №164 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения», при подключении к ЕГАИС, организации имеют возможность вести указанный журнал учета алкогольной продукции в автоматическом режиме с использованием программно-технических возможностей системы.   
     Подводя итог совещания Топчев Валерий Юрьевич отметил, подключение к системе ЕГАИС процесс технологически сложный, но неизбежный, за нарушения порядка фиксации информации об обороте алкогольной продукции, предусмотрены штрафные санкции: на должностных лиц - от 10 тыс. до 15 тыс. рублей; на юридических лиц – от 150 тыс. до 200 тыс. рублей, но самое главное, что после вступления в силу закона, индивидуальные предприниматели и организации осуществляющие деятельность, связанную с алкогольной продукцией, не смогут осуществлять закупку и продажу алкогольной продукции без подключения к системе ЕГАИС, поэтому, необходимо не дожидаясь введения закона, поработать в системе ЕГАИС в тестовом режиме.