Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Семинар по вопросу применения ККТ

      

Состоялся семинар для субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания по вопросу применения контрольно – кассовой техники.

 

28 января 2021 года в администрации Марксовского муниципального района по инициативе Межрайонной ИФНС России № 7 по Саратовской области состоялся семинар для субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания,  на котором представители налоговой инспекции уведомили, что на территории Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику.

При расчете пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге.  Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме.

Следует учитывать, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей.

За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн. рублей и более, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.