Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Ответственность за заработную плату в «конвертах»

   «Серая» заработная плата – это способ оплаты труда, при котором работник официально не трудоустроен и заработную плату получает «в конверте», либо с ним заключен трудовой договор, где указана минимальная заработная плата, а на руки он получает иную сумму. Такой способ используют недобросовестные работодатели, которые стараются понизить размер уплачиваемых налогов и взносов. Такие действия юридических лиц и предпринимателей с точки зрения действующего законодательства РФ являются незаконными и влекут за собой привлечение к ответственности.

   Ответственность за «серую» зарплату для работодателя прежде всего административная, однако иногда неуплата установленных законом налогов может повлечь и уголовную ответственность. В ряде случаев за получение зарплаты «в конверте» привлечь к ответственности можно и работника.

   Минусы получения заработной платы «в конверте» следующие:

   Во-первых, неофициальная зарплата негативно влияет на размер будущей пенсии. Даже если до возраста выхода на заслуженный отдых вам еще далеко, следует знать, что новый коэффициент, согласно которому рассчитывается пенсия, учитывает и размер официальных ежемесячных доходов.

   Исходя из размера белой зарплаты рассчитываются и социальные выплаты, например, по больничному листу.

Получающий зарплату «в конвертах» гражданин рискует не получить кредит на выгодных условиях. А о таких специализированных и льготных кредитах, как, например, ипотека с государственной поддержкой и вовсе придется забыть.

   Еще одна особенность «цветных» зарплат состоит в том, что взыскать с работодателя долг по зарплате будет весьма затруднительно. Для того, чтобы обратиться по такому вопросу в суд и рассчитывать на взыскание реальной суммы задолженности, необходимо будет собрать массу доказательств теневых выплат.

   И, наконец, ответственность за неуплату налогов при получении дохода никто не отменял. Согласно нормам налогового законодательства, лицо, получающее доход, обязано представить в ИФНС декларацию для расчета суммы налога и самостоятельной ее выплате. Ответственность здесь может быть ограничена штрафом, но само разбирательство отнимет немало времени и сил.

  Ответственность работодателя при выплате своим работникам зарплаты неофициально предусмотрена как налоговым, так и уголовно-правовым законодательством. При этом, уголовное наказание возможно в случае сокрытия от налогообложения крупных сумм.

  При получении информации о выплате сотрудникам неофициальной зарплаты, налоговики проводят налоговые проверки. Такие сведения могут поступить в ИФНС как от работников такой организации, так и при установлении фактов оплаты труда ниже МРОТ или среднеотраслевого уровня.

   Результаты налоговой проверки могут повлечь следующие последствия:

• Начисление невыплаченного НДФЛ за весь период его неуплаты.

• Начисление пени и штрафов.

• Выездные проверки правоохранительных органов.

• Привлечение к административной или уголовной ответственности руководителя, главного бухгалтера и других должностных лиц организации.

   Алгоритм действий работника для сбора доказательств получения нелегальной заработной платы:

1. Обратиться в бухгалтерию или к руководителю с просьбой выдать справку о реально полученных вами доходах, мотивировав необходимость такого документа, например, получением кредита. Такое документальное подтверждение будет существенным доказательством получения серых доходов.

2. Найти свидетелей, готовых подтвердить размер вашего реального дохода. Такими свидетелями могут быть коллеги, члены семьи и другие лица.

3. Собрать все другие возможные доказательства выплат, выданных вам работодателем. Это могут быть расчетные листки, копии ведомостей, и другие документы, которые учитывают реально выплаченные суммы работникам.

   Чтобы наказать работодателя за «серую» зарплату или зарплату «в конвертах», работник может обратиться: в налоговую инспекцию по месту нахождения организации; в государственную инспекцию труда, в прокуратуру. По каждому обращению граждан указанные органы проводят тщательную проверку и разрешают вопрос о привлечении организации к ответственности. Кроме того, уполномоченные органы регулярно проводят самостоятельные плановые проверки, целью которых является обнаружение нарушений в части оплаты труда и уплаты налогов и сборов и последующее наказание работодателя за «серую» зарплату. Выявление данными органами фактов выплаты работодателем зарплаты «в конверте» и, как следствие, неуплата налогов, влечет административную ответственность руководителя организации и соответствующее наказание. Прежде всего, речь идет о привлечении работодателя к административной ответственности по ст.122, 123 Налогового кодекса РФ. Административный штраф за «серую» зарплату исчисляется в зависимости от суммы неуплаченного организацией или предпринимателем налога и составляет 20 % от этой суммы. Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности за неуплату страховых взносов по ст.27 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании». Наказание за такое правонарушение представляет собой штраф от 5 000 – до 10 000 рублей. В ряде случаев за выплату «серой» заработной платы работодателю грозит и уголовная ответственность, установленная в ст.199 УК РФ.

   Работник, получающий зарплату «в конверте», также может понести ответственность: это может произойти лишь в том случае, когда работник осведомлен о том, что налоговые отчисления из его заработной платы работодатель не удерживает и не уплачивает. Если работник получает денежные средства за труд наличными, но при этом полагает, что из его зарплаты уже произведено удержание, наказать его за это нельзя. Если будет установлено, что работник изначально был в сговоре со своим работодателем, то это может повлечь определенные последствия. Во- первых, при получении дохода, с которого не произведено удержание НДФЛ, работник должен сам до 30 апреля последующего года указать его в декларации и уплатить налог. Если он этого не делает, налоговый орган может взыскать с него НДФЛ и пени. Во вторых, за непредставление декларации работника могут подвергнуть штрафу в размере 5% от невыплаченной суммы налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, когда ее нужно было представить. Неуплата НДФЛ в крупном размере повлечет и уголовное наказание. Так, статьей 198 УК РФ закреплена уголовная ответственность за уклонение физического лица от уплаты налогов и сборов путем непредставления налоговой декларации или иных обязательных документов, либо путем включения в перечисленные документы заведомо ложных сведений.

   Уголовная ответственность может возникнуть в случае неуплаты налогов в крупном размере, то есть на сумму более 600 тыс. руб. за три года. Наказание по ст. 198 УК РФ представляет собой штраф в размере 100 000 - 300 000 руб., принудительные работы до года, арест до шести месяцев, лишение свободы до одного года.

   О фактах нарушений трудового законодательства граждане могут обратиться:
- в Администрацию Марксовского муниципального района: Саратовская область, г. Маркс, пр. Ленина, д.18, каб.38; телефон «горячей линии» 8(84567) 5-16-97, электронная почта - marxmsp@mail.ru ;

- в Марксовскую межрайонную прокуратуру: телефон 8(84567) 7-00-16;

- в Государственную инспекцию труда в Саратовской области (по адресу: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104, телефон (8452) 29-01-11, e-mail: git64@inbox.ru , адрес в интернете: http://git64.rostrud.ru