Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Проверка соблюдения трудового законодательства

    Марксовской межрайонной прокуратурой совместно с представителями администрации Марксовского муниципального района, проведена проверка соблюдения трудового законодательства.

     В ходе проверки у 6 индивидуальных предпринимателей выявлены факты осуществления трудовой деятельности работниками без заключенных с ними трудовых договоров.

Работодатели, не желая платить налоги, уклонялись от заключения с работниками трудовых договоров, выплачивали им зарплату «в конвертах».

3 индивидуальных предпринимателя устранили нарушения Трудового законодательства в установленный законом срок, путем заключения трудовых договоров в письменной форме.

По фактам выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в отношении 2 индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.5.27 КоАП РФ.

В ходе проверки у одного предпринимателя выявлены нарушения трудовых прав несовершеннолетних. Так, они были приняты на  работу без заключенных в письменной форме трудовых договоров, без прохождения обязательных медицинских осмотров. Имели место факты нарушения сроков выплаты заработной платы двум несовершеннолетним, а также их привлечение к сверхурочным и ночным работам, что прямо запрещено трудовым законодательством.

По фактам выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в отношении ИП возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.5.27, ч.4 ст.5.27, ч.6 ст.5.27, ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Саратовской области.

Принятыми мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по оплате труда перед несовершеннолетними в полном объеме.

Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели, работающие на территории города Маркса и Марксовского района!

       В связи с проводимой работой по снижению неформальной занятости обращаем ваше внимание на необходимость легализации трудовых отношений с работниками путем заключения трудовых договоров.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.