Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Налоговые правоотношения в сфере бизнеса

      В рамках недели предпринимательства зам. начальника аналитического отдела межрайонного ИФНС России №7 по Саратовской области Светлана Ивановна Попова провела семинар «Налоговые правоотношения в сфере бизнеса». Особое внимание Светлана Ивановна уделила патентной системе налогообложения, отдельно остановившись на преимуществах и недостатках данной системы налогообложения.
                                           Что такое Патентная система налогообложения?
      Патентная система налогообложения (ПСНО) относится к специальным налоговым режимам, цель которых - создание более простых условий налогообложения для определенных категорий налогоплательщиков за счет низкой ставки налога и освобождения от уплаты некоторых из них. Она также существенно упрощает все процедуры, связанные с бухгалтерским учетом и налоговой отчетностью, однако направлена исключительно на индивидуальных предпринимателей и применима только для них.
      Использование данного налогового режима регулируется Главой 26.5 НК РФ и законом Саратовской области от 13 ноября 2012 г. № 167-ЗСО «О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения», законом Саратовской области от 27 ноября 2014 г. № 138-ЗСО «О внесении изменения в Закон Саратовской области «О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения». Удостоверяющим документом является Патент на право применения ПСНО на основе патента (форма №26.5-П, утвержденная Приказом ФНС России от 26.11.2014 г. N ММВ-7-3/599@).

                                                                                  « + » Преимущества патентной системы налогообложения

     1. Срок действия патента ИП выбирает самостоятельно (от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года). 
Это выгодно для тех ИП, деятельность которых носит в основном сезонный характер, при этом переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам осуществляется предпринимателем добровольно и на необходимый ему срок. По выбору предпринимателя это может быть период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Пример 1: ИП решил получить патент с 01.03.2015 г. и пока планирует работать на нем длительное время. В этом случае заявление на патент подается на срок с 01.03.2015 г. по 31.12.2015 г. Чтобы получить патент с 01.01.2016 г., нужно будет подать новое заявление.

Пример 2: ИП планирует осуществлять деятельность только в летний сезон. Заявление он подает на срок с 01.05.2015 г. по 30.09.2015 г. При необходимости продолжить работу на патенте ИП подает новое заявление в налоговую инспекцию.

      2. Простой и понятный расчет суммы налога при ПСНО (стоимость патента).

Действительно, по сравнению со всеми остальными режимами налогообложения ПСНО отличается максимально простым порядком расчета налога. Достаточно перемножить ставку налога и сумму потенциально возможного дохода (которая установлена законом). Более того, ИП может совсем не производить расчет налога при ПСНО: в патенте, который выдает налоговая инспекция, уже прописаны и стоимость патента, и сроки его уплаты. ИП освобождается от уплаты НДФЛ, НДС (кроме НДС с товаров, ввозимых на территорию РФ и в иных случаях, предусмотренных НК РФ) и налога на имущество физических лиц и платит в бюджет заранее определенную и неизменную сумму налога за патент.
       Для справки! Государством предусмотрена возможность оплаты патента как сразу, так и в два этапа. При получении патента менее чем на 6 месяцев вся сумма налога уплачивается целиком в течение 25 дней с момента получения патента. Если срок патента превышает полгода, то одна треть уплачивается не позднее 25 календарных дней после начала осуществления деятельности, оставшиеся две трети — не позднее 30 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент. Налоговая инспекция выдает документ «Патент на право применения патентной системы налогообложения», в котором уже рассчитаны суммы налога и сроки оплаты патента. Все, что остается индивидуальному предпринимателю – не пропустить указанные сроки.

      3. Возможность не применять контрольно-кассовую технику при наличных расчетах.

ИП, применяющие ПСНО, имеют право не использовать ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего оплату (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). Таким образом, ИП, применяющие ПСНО, освобождаются от расходов, связанных с использованием ККТ, таких как затраты на покупку и ежемесячное обслуживание ККТ. Кроме того, отпадает необходимость составления и предоставления в налоговую документов, необходимых при использовании ККТ: документы по регистрации и перерегистрации ККТ в налоговой инспекции, журнал кассира-операциониста.

      4. Возможность применять пониженные тарифы страховых взносов в ФСС и ПФР.

В п. 14 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» установлено, что ИП, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением отдельных видов деятельности вправе рассчитывать страховые взносы с оплаты труда работников по пониженным тарифам. Если при обычном тарифе страховых взносов уплачивается 22% в ПФР; 5,1% в ФФОМС; 2,9% и 0,2% в ФСС, то для ИП, применяющих патентную систему налогообложения, страховые взносы составляют 20% в ПФР и 0,2% в ФСС (за исключением тех, кто осуществляет виды деятельности, указанные в пп. 19, 45-47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). 

       5. Не нужно составлять и предоставлять налоговую декларацию по ПСНО.

ИП, применяющие ПСНО, освобождены от предоставления налоговой декларации. Налоговым кодексом установлена только обязанность вести налоговый учет доходов в Книге учета доходов (с целью соблюдения лимита по доходам за год в 60 млн. руб.) по форме, введенной приказом Минфина от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения».

                                                                « — » Недостатки патентной системы налогообложения

Несмотря на то, что ПСНО обладает целым рядом преимуществ для ИП, у нее также есть и определенные недостатки.

     1. Размер налога не зависит от уровня доходов от предпринимательской деятельности.

То есть независимо от того, получит ИП прибыль или убыток, фиксированная стоимость патента должна быть уплачена в любом случае. Иногда это может являться преимуществом, например, когда доходы от деятельности достаточно высоки. Но может получиться и так, что полученная прибыль с трудом покрывает стоимость патента. Вот поэтому очень важно правильно спланировать период действия патента, сопоставить предполагаемые к получению доходы в этом периоде и сумму налога.

      2. Налог при ПСНО уплачивается авансом.

Установленный НК РФ порядок уплаты налога при ПСНО предполагает авансовые платежи. При этом первый платеж, размер которого зависит от срока действия патента, как уже было сказано выше, нужно уплатить уже в течение 25 календарных дней с начала применения ПСНО. Поэтому ИП прежде, чем переходить на ПСНО, нужно быть готовым к тому, что платить налог придется еще не заработав на него, то есть в запасе нужно иметь свободные денежные средства.

Обратите внимание!: необходимо строго соблюдать сроки уплаты налога при ПСНО, так как в случае несвоевременной уплаты, ИП лишается права применять ПСНО. То есть просроченный налоговый платеж по ПСНО влечет не начисление пеней, а полный пересчет налогов с начала периода действия патента. Причем пересчитывать налоги придется по общему режиму налогообложения.

      3. Ограничения по численности работников и доходам.

Применение ПСНО предполагает выполнение определенных требований: средняя численность работников ИП за налоговый период не должна превышать 15 человек, размер доходов не должен быть более 60 млн. руб. с начала года, кроме того применять ПСНО можно только в отношении установленных законом видов деятельности. Эти требования более жесткие, чем например, для ЕНВД: средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек. Таким образом, чтобы не лишиться права применять ПСНО, в течение всего срока действия патента нужно контролировать как среднюю численность работников, так и величину доходов. Если же хотя бы одно из этих требований не будет выполняться, ИП утратит право применять ПСНО и налоги нужно будет пересчитать с начала периода действия патента.

      4. Патент действует в отношении одного вида деятельности и в одном регионе.

В настоящее время один патент выдается только на один вид деятельности (из перечня, установленного законом) и действует в пределах одного субъекта РФ.

Например, ИП имеет два кафе (с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров) в г. Марксе и г. Волгограде, а также магазин (с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров) в г. Марксе. По указанной деятельности ИП вправе применять ПСНО, но для этого ему придется получить три патента: два патента на оказание услуг общепита и ведение розничной торговли в Саратовской области и один патент на оказание услуг общепита в Волгоградской области.

Такие условия получения патентов являются неудобными для ИП, осуществляющих несколько видов деятельности в разных регионах: помимо того что патенты нужно получать в разных налоговых, каждый из них имеет свою стоимость, срок действия и уплаты. Контролировать соблюдение условий применения ПСНО придется по каждому патенту.

      5. Налог не уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов.

И еще один недостаток ПСНО – законодательством не предусмотрено уменьшение патентного налога на сумму страховых взносов, ни в виде фиксированных платежей за ИП, ни уплаченных с заработной платы работников. При применении любого другого режима налогообложения страховые взносы, так или иначе, учитываются либо при определении налоговой базы (ОСНО, УСН доходы-расходы), либо при определении налога к уплате (УСН доходы, ЕНВД). Получается, что ИП, у которого 15 наемных работников, и ИП, у которого 1 наемный работник, при прочих равных условиях, должны заплатить одинаковую стоимость патента, несмотря на то, что суммы расходов на заработную плату и отчисления с нее абсолютно разные.
      Применительно к деятельности индивидуальных предпринимателей отдельно можно сказать про преимущества патентной системы налогообложения перед системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (для определенных субъектов РФ), так как эти системы часто сравнивают в силу схожести алгоритма расчета – налог к уплате не зависит от фактически полученных доходов и понесенных расходов.
                                               К основным преимуществам ПСН перед системой ЕНВД следует отнести:
      При ПСН, как уже было сказано, не подаются декларации (при ЕНВД – ежеквартально). При ЕНВД возникает необходимость расчета (по определенному алгоритму) налога к уплате, учету для этого изменений входящих в форму множителей (базовая доходность, величина физического показателя, корректирующие коэффициенты К1 и К2). При ПСН – налогоплательщик получает на руки свидетельство с уже рассчитанным налогом, с указанием сроков его уплаты.
      Следствием предыдущего пункта является более высокая вероятность возникновения споров с налоговыми органами при применении индивидуальным предпринимателем ЕНВД, в частности относительно правильности расчета физического показателя (например, площади торгового зала и или площади зала обслуживания посетителей).

                                                                        Минусами патента перед ЕНВД является:

     Явная разница по численности сотрудников. ПСН – 15 человек, ЕНВД – 100 человек. 
     Возможность вычесть из суммы ЕНВД уплаченные страховые взносы в фонды за себя и работников, что не позволяет сделать патентная система.
      ЕНВД больше привязан к фактическим масштабам деятельности организации (так как в формуле этого налога присутствует физический показатель) и, в ряде случаев, является более “справедливым” налогом. В расчете ЕНВД участвует корректирующий коэффициент К2, учитывающий территориальные особенности ведения предпринимательской деятельности. ПСН не дает таких льгот, так как вводится на территории отдельного региона и не предусматривает дифференциации для крупных городов и небольших поселков одного и того же региона.
      В заключение необходимо отметить, что патентная система налогообложения, вступившая в силу с 1 января 2013 года, является достаточно “молодым” налоговым режимом и, конечно, в дальнейшем будет подлежать корректировке и дополнению. Однако уже сейчас можно говорить о несравненном преимуществе данной системы – ее простоте, а также экономической эффективности ее применения для целого ряда индивидуальных предпринимателей.