Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

О сдаче ПЦР тестов и прохождении обсервации иностранными гражданами

     Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в соответствии с пунктом 3 раздела III протокола № 3 заседания Межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов применения алгоритма действий по привлечению и экономику Российской Федерации иностранных граждан и въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности сообщает.
     В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 № 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений» (с изменениями), временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства. Указанные ограничения не распространяются на определенную категорию граждан, в том числе лип, въезжающих в Российскую Федерацию, привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов.
     Иностранные граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации, должны иметь медицинский документ на русским и английском языках) подтверждающий отрицательный результат обследования на СОVID-19 методом ПЦР, проведенного не ранее чем за 3 дня до прибытия в Российскую Федерацию.
     Иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим в целях осуществления трудовой деятельности, выполнять требования по изоляции сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.
     На иностранных граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации с краткосрочным визитом сроком не более 3-х дней для исполнения обязательств по международным контрактам, а также проведения переговоров или совершения сделок, требование по изоляции сроком на 14 календарных дней не распространяется.
     В соответствии с порядком (алгоритмом), утвержденным 12.12.2020  методическими  рекомендациями МР 3.1/2.2.0223-20  «Изменения  № 1 в МР 3.1/2,2.0172/2-20 «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (СОVID-19) среди работников строительной отрасли», в связи с особенностями организации работы иностранных специалистов, прибывающих на территорию Российской Федерации для проведения монтажных и пусконаладочных работ, техобслуживания оборудования, и целях уменьшения рисков распространения заболевания, при прибытии для проведения работ, а также сокращения сроков самоизоляции целесообразно проводить тестирование работников методом ПЦР на РНК SARS-СоV-2 и методом ИФА (на наличие антител IgM и IgG).
     При наличии у иностранного специалиста отрицательных результатов исследования методом ПЦР па РНК SARS-СоV-2  и положительного результата на наличие IgG в защитных титрах (достаточные уровни IgG должны находиться в диапазоне положительного индекса позитивности, который вычисляется в соответствии с инструкцией к тест-системе для ИФА) возможно исключить данных работников из обсервации и по результатам медицинскою заключения на основании распорядительного документа  работодателя направлять к месту трудовой деятельности без ограничения.
     При наличии IgМ, отсутствии IgG и отрицательных результатов исследования методом ПЦР работники направляются на консультацию к врачу и подлежат 14-ти дневной обсервации (при отсутствии показаний для госпитализации). На 8-10 сутки с начала обсервации, им проводится повторное лабораторное обследование методом ПЦР и на наличие IgM и IgG/
     При получении отрицательных результатов исследовании методом ПЦР и наличии IgG работники могут быть допущены к трудовой деятельности без соблюдения изоляции.
     В настоящее время учитывая нестабильную эпидемиологическую ситуацию по •заболеваемости СОVID-19 в мире, а также появление новых вариантов возбудителя заболевания, Роспотребнадзор полагает, что предложенный порядок позволит исключить возможность заноса инфекции, а также предусматривает дифференцированный подход к принципам соблюдения изоляции прибывающими иностранными специалистами.