Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Соблюдение трудового законодательства организациями и индивидуальными предпринимателями

         Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели, работающие на территории города Маркса и Марксовского района!

 

     Индивидуальный предприниматель или руководитель оргнизации являющийся работодателем подчиняется общим правилам трудового законодательства и  несет законодательно установленные обязанности и имеет определенные законом права.    Зачастую, работодатели, не желая платить налоги, уклоняются от заключения с работниками трудовых договоров, выплачивая им зарплату «в конвертах». В связи с этим  Марксовской межрайонной прокуратурой совместно с представителями администрации Марксовского муниципального района, регулярно проводятся проверки соблюдения трудового законодательства
       НАПОМИНАЕМ:

В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
      Порядок оформления приема на работу изложен в ст. 68 ТК РФ, требования которой обязательны как для работодателя - юридического лица, так и для работодателя - индивидуального предпринимателя.
    В случае нарушения сроков постановки на учет в органах ПФР, ФСС, невыдачи полисов медицинского страхования работникам индивидуальный предприниматель привлекается к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами (ст. 419 ТК РФ).
       С 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации установлен в сумме 11 163 рубля в месяц.