Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Угроза распространения опасного карантинного вредителя

        

     Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области, информирует об угрозе распространения на территории Российской Федерации опасного карантинного вредителя – многоядной мухи-горбатки (Megaselia scalaris), включенного в Единый перечень карантинных объектов, отсутствующих на территории Евразийского экономического союза. Данный карантинный объект выявился в 2018 году при досмотре импортной подкарантинной продукции сотрудниками Россельхознадзора ( в порту г. Геленджик и г. Новороссийск).

Муха-горбатка способна поражать фрукты и овощи (картофель, бананы, дыни, мандарины, апельсины), муку, сою, сыр, вяленую рыбу.

Указанный объект представляет серьезную угрозу не только фитосанитарной и продовольственной безопасности Российской Федерации, но и опасен для человека и животных, так как является переносчиком холеры. В случае попадания яиц и личинок мух-горбаток в систему пищеварения человека может обернуться кишечным миазом, требующего сложного системного лечения.
В случае обнаружения данного карантинного объекта немедленно сообщить в Управление Россельхознадзора по Саратовской области по телефонам 8(8452)54-94-50, 8(8452)22-81-31, 8(8452)22-81-51.