Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Соглашение о минимальной заработной плате в Саратовской области

   
    На территории Саратовской области с 31 мая 2016 года вступает в силу региональное соглашение о минимальной заработной плате для организаций внебюджетного сектора в размере 7900 рублей (не распространяется на организации, финансируемые из федерального, областного и местных бюджетов).
   Для работодателей, которые в силу объективных причин не смогут выполнить обязательство по региональному соглашению, статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено право не присоединяться к Соглашению. Для этого в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашении о минимальной заработной плате работодатели обязаны представить в министерство занятости, труда и миграции области мотивированный письменный отказ присоединиться к нему.
   В отказе от присоединения к Соглашению должны содержаться объективные причины отсутствия у работодателя возможности обеспечить установленный размер заработной платы. Кроме того, к отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с профсоюзной организацией данной организации и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы до размера, предусмотренного Соглашением.
     Текст Соглашения и предложение о присоединении к нему опубликовано в «Саратовской областной газете» - Регион 64» от 31 мая 2016 года, № 95 (3895). Отказ присоединиться к Соглашению должен быть направлен в министерство занятости, труда и миграции области до 30 июня 2016 года включительно (по почтовому штемпелю).
     В соответствии со ст. 5.31 КоАП нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по соглашению влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб.
     С текстом Соглашения и предложением о присоединении к нему можно ознакомиться на сайте министерства занятости, труда и миграции области в разделе «Правовая информация/ Региональные нормативные акты/в сфере социального партнерства».