Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Контрольно-рейдовые мероприятия по выявлению неформальной занятости

    Одним из направлений деятельности администрации Марксовского муниципального района является работа по легализации неформального рынка труда и скрытой заработной платы, так как выплата зарплаты «в конвертах» негативно сказывается на работниках и на поступлениях в региональный и местный бюджеты, от которых в конечном итоге зависит развитие нашего района. 
     В этих целях ведет свою работу межведомственная комиссия по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. В работе комиссии принимают участие представители Пенсионного фонда, фонда социального страхования, налоговой инспекции, центра занятости населения, прокуратуры, отдела внутренних дел, миграционной службы, руководители структурных подразделений администрации района.
     В настоящее время в Марксовском муниципальном районе проведено 32 рейдовых мероприятий, обследовано 285 объектов, в результате чего выявлено 337 работников, с которыми не заключены трудовые договоры, путем проведения адресной работы с работодателями с 239 работниками заключены трудовые договоры.
      За первое полугодие текущего года зарегистрировано в качестве индивидуальных предпринимателей 108 человек, из них порядка 6 граждан, ранее осуществлявших предпринимательскую деятельность без регистрации (3 ИП - по виду деятельности «такси», 3 ИП – « розничная торговля»).
     В ходе проведенных рейдовых мероприятий проверены организации, индивидуальные предприниматели и крестьянско-фермерские хозяйства. Работодатели не смогли предоставить трудовые договора либо иные документы, подтверждающие надлежащее оформление трудовых отношений.
      По данным фактам районной прокуратурой в отношении работодателей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). 
    Административные материалы направлены в Государственную инспекцию труда по Саратовской области для дальнейшего рассмотрения.
    Основной целью таких совместных рейдов является понуждение работодателей заключать трудовые договора с работниками в соответствии с нормами трудового законодательства и исключить выплату заработных средств «в конвертах», что напрямую влияет на гарантии правового статуса работников и их социальную защиту после выхода на трудовую пенсию.
     Результаты проведенных рейдов говорят о необходимости развития данного направления на предприятиях всех сфер и отраслей экономики, на территории Марковского района.
       Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории города Маркса и Марксовского района обращаем Ваше внимание на необходимость легализации трудовых отношений с работниками путем заключения трудовых договоров.
       В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
       Уведомляем Вас также о том, что федеральным законодательством предусмотрено ответственность работодателя за необоснованное заключение гражданско-правовых договоров. Частью 3 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлен административный штраф:
• от 50 тысяч до 100 тысяч рублей – для юридических лиц;
• от 10 тысяч до 20 тысяч рублей – для должностных лиц;
• от 5 тысяч до 10 тысяч рублей (за каждый факт нарушения) – для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
• За повторные правонарушения штрафы значительно больше:
• 5 тысяч рублей - для граждан;
• дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет - для должностных лиц;
• от 30 тысяч до 40 тысяч рублей - для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
• от 100 тысяч до 200 тысяч рублей - для юридических лиц.
      Легализация трудовых отношений сегодня необходима, поэтому администрация города призывает всех работодателей привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником до применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься об этих негативных последствиях и сделать правильный выбор!