Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Марксовский район занял 1 место в рейтинге эффективности работы территориальных трехсторонних комиссий

      Состояние условий и охраны труда в хозяйствующих субъектах, допустивших случаи тяжелого травматизма и травматизма со смертельным исходом в 2017 году, а также обеспечение максимальной доступности государственных учреждений культуры и искусства области для посещения различных категорий граждан стали предметом обсуждения на совместном заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве области под председательством заместителя Председателя Правительства области Валентины Гречушкиной.  
      В Саратовской области, по данным статистики, количество пострадавших за последние 10 лет снизилось в 3 раза – с 870 человек в 2007 г. до 293 в 2016 г. В рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню соблюдения трудового законодательства Минтруда России по показателю «Уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости» регион занимает 3-е место. Об этом рассказала заместитель министра занятости, труда и миграции области – председатель комитета по труду Наталья Михайлова, отметив, что заслуга принадлежит всем сторонам социального партнерства – работодателям, профсоюзам, органам исполнительной власти. 
    Тем не менее, несмотря на положительную динамику, случаи производственного травматизма, в том числе и со смертельным исходом сохраняются. Анализ информации о состоянии условий и охраны труда в 44 хозяйствующих субъектах, допустивших случаи тяжелого травматизма и травматизма со смертельным исходом в 2017 г., показал, что наиболее часто работники получали травмы из-за воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов и деталей, падения с высоты, в т. ч. с высоты роста, ДТП и иных происшествий, связанных с транспортными средствами. 
    Среди недостатков, выявленных на данных предприятиях, – отсутствие или несоответствие типовому положению системы управления охраной труда, отсутствие в штате специалиста по охране труда, непроведение специальной оценки условий труда, программы вводного инструктажа, низкий уровень затрат на охрану труда в расчете на одного работающего и др. 
     «Наша общая цель – не столько выявить нарушения и наказать виновных, сколько способствовать и понуждать внедрять современные системы управления охраной труда, рассчитанные на выявление и устранение опасностей. Особенно важен самоконтроль со стороны руководителей и самих работников. Каждый работник должен участвовать в обеспечении безопасности на своем рабочем месте по принципу «не проходи мимо», скоро это правило будет закреплено в Трудовом кодексе», - подчеркнула заместитель министра. 
     В заключение заседания состоялось награждение победителей рейтинга эффективности работы территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений по итогам прошлого года. 
     Рейтинг эффективности работы комиссий по группам возглавили: в 1-й группе (до 10 тыс. от среднесписочной численности работающих) – Базарно-Карабулакский муниципальный район, во 2-й группе (от 10 до 18 тыс. человек) – Марксовский муниципальный район, в 3-й группе (от 18 тысяч человек) победителем стал г. Саратов.